ALSOKのスポーツ活動/柔道部

ALSOKで一番最初にできた運動部である、柔道部。
長い歴史を誇るだけでなく部員のレベルも非常に高く、過去にはシドニー五輪金メダリストの井上康生やアテネ五輪で金メダル、北京五輪で銀メダルを獲得した塚田真希が選手として所属。現在も、ロンドン五輪で準優勝の成績を収めた男73kg級の中矢力選手をはじめとする、日本を代表する選手が所属しています。
今後も高い目標を持って「ALSOK柔道部は日本一」と常に言われるよう、日々練習に励んでいきます。

部員紹介

監督

小橋 秀規(コハシ ヒデノリ)

段位:
出身大学:
国士舘大学
監督から一言:
ALSOK柔道部監督の名に恥じぬよう、また諸先輩方が築いてこられた歴史を汚さぬよう、日々努力精進して参ります。今後とも変わらぬご支援、ご声援の程をよろしくお願い申し上げます。
 

コーチ

生田 秀和(ショウダ ヒデカズ)

段位:
出身大学:
筑波大学
コーチから一言:
ALSOK柔道部コーチとして、選手が充実した競技生活を送れるよう、より良い環境作りに努めたいと思います。ご声援の程、よろしくお願い致します。
 

選手

鈴木 誉広 (スズキ タカヒロ)

競技階級:
男子100kg超級
段位:
出身大学:
山梨学院大学
主な成績:
全日本柔道選手権大会 出場(2014年・2015年)
全日本学生柔道優勝大会 第3位(2011年)
 

井上 貴裕(イノウエ タカヒロ)

競技階級:
男子100kg超級
段位:
出身大学:
国士舘大学
主な成績:
全日本柔道選手権大会 出場(2015年)
全日本学生柔道優勝大会 第3位(2012年・2013年)
全日本ジュニア柔道選手権大会 準優勝(2012年)
 

熊代 佑輔(クマシロ ユウスケ)

競技階級:
男子100kg級
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2014年)準優勝(2013年・2015年)第3位(2012年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2012年)準優勝(2010年)第3位(2011年)
ヨーロッパオープン・ブダベスト大会 優勝(2013年)
東アジア柔道選手権大会 優勝(2013年)
グランプリ・青島大会 優勝(2012年)
 

中矢 力(ナカヤ リキ)

競技階級:
男子73垉
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
ロンドンオリンピック 銀メダル(2012年)
世界柔道選手権大会 優勝(2011年・2014年)準優勝(2015年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2012年・2013年)準優勝(2014年・2016年)第3位(2015年)
グランドスラム・東京 優勝(2013年)
グランドスラム・パリ 優勝(2011年)
グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝(2011年)
 

本間 大地(ホンマ ダイチ)

競技階級:
男子66垉
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 第3位(2012年)
全日本実業柔道個人選手権大会 第3位(20014年)
 

田知本 愛 (タチモト メグミ)

競技階級:
女子78堋教
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
世界柔道選手権大会 準優勝(2015年)第3位(2010年・2013年・2014年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2015年)準優勝(2014年)第3位(2012年・2013年・2016年)
皇后盃全日本女子柔道選手権大会 優勝(2015年)準優勝(2013年・2014年・2016年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2011年)
ワールドマスターズ・バグー 優勝(2011年)
グランドスラム・パリ 優勝(2011年〜2013年・2016年)
グランドスラム・東京 優勝(2011〜2013年)※3連覇 準優勝(2010年)第3位(2014年)
グランプリ・デュッセルドルフ 優勝(2014年)
グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝(2011年)
グランドスラム・モスクワ 第3位(2011年)
アジア柔道選手権大会 優勝(2011年)
全日本学生柔道体重別選手権大会 優勝(2007年〜2010年) ※4連覇
 

田知本 遥 (タチモト ハルカ)

競技階級:
女子70垉
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
リオデジャネイロオリンピック 金メダル(2016年)
ロンドンオリンピック 第7位(2012年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2012年・2015年・2016年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2014年)
グランドスラム・東京 準優勝(2014年)
グランドスラム・パリ 優勝(2012年・2015年)準優勝(2016年)第3位(2014年)
グランドスラム・チュメニ 優勝(2015年)
 

安松 春香(ヤスマツ ハルカ)

競技階級:
女子70垉
段位:
出身大学:
環太平洋大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 第3位(2012年・2015年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 第3位(2014年・2015年)
全日本実業柔道個人選手権大会 優勝(2014年)
ヨーロッパオープン・グラスゴー大会 第3位(2014年)
ワールドカップ・ソフィア 準優勝(2012年)
グランプリ・バクー 優勝(2012年)
ワールドカップ・ウランバートル 優勝(2012年)
 

渡部 優花(ワタベ ユカ)

競技階級:
女子 57kg級
段位:
出身大学:
環太平洋大学
主な成績:
講道館杯全日本体重別選手権 3位(2014年)
 

谷本 和(タニモト ノドカ)

競技階級:
女子52垉
段位:
出身大学:
環太平洋大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 第3位(2014年)
グランドスラム・東京 準優勝(2012年)
グランプリ・バクー 優勝(2012年)
グランプリ・デュッセルドルフ 第3位(2013年)
 

遠藤 宏美(エンドウ ヒロミ)

競技階級:
女子48kg級
段位:
出身大学:
筑波大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 準優勝(2016年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 準優勝(2013年)第3位(2015年)
ワールドマスターズ 優勝(2012年)
グランプリ・デュッセルドルフ 準優勝(2012年)
世界ジュニア柔道選手権大会 優勝(2011年)