ALSOKのスポーツ活動/柔道部

ALSOKで一番最初にできた運動部である、柔道部。
長い歴史を誇るだけでなく、部員のレベルも非常に高く、シドニー五輪金メダリストの井上 康生、 アテネ五輪金メダリストの塚田 真希、リオデジャネイロ五輪金メダリストの田知本 遥も在籍していました。 現在もロンドン五輪銀メダリストの中矢 力選手、世界選手権金メダルの実績を持つ梅木 真美選手をはじめ、日本を代表する選手が所属しています。

今後とも熱いご声援をどうぞよろしくお願いします。

部員紹介

監督

小橋 秀規(コハシ ヒデノリ)

段位:
出身大学:
国士舘大学
監督から一言:
ALSOK柔道部監督の名に恥じぬよう、また諸先輩方が築いてこられた歴史を汚さぬよう、日々努力精進して参ります。今後とも変わらぬご支援、ご声援の程をよろしくお願い申し上げます。
 

コーチ

生田 秀和(ショウダ ヒデカズ)

段位:
出身大学:
筑波大学
コーチから一言:
ALSOK柔道部コーチとして、選手が充実した競技生活を送れるよう、より良い環境作りに努めたいと思います。ご声援の程、よろしくお願い致します。
 

コーチ

田知本 遥(タチモト ハルカ)

段位:
出身大学:
東海大学
コーチから一言:
選手達が自分の力を出し切れるように精一杯サポートさせて頂きます。 熱いご声援よろしくお願い致します。
 

選手

熊代 佑輔(クマシロ ユウスケ)

競技階級:
男子100kg級
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2014年)準優勝(2013年・2015年)第3位(2012年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2012年)準優勝(2010年)第3位(2011年・2017年)
アジア競技大会 出場(2014年)
ヨーロッパオープン・ブダベスト 優勝(2013年)
東アジア柔道選手権大会 優勝(2013年)
グランプリ・青島大会 優勝(2012年)
 

向 翔一郎(ムカイ ショウイチロウ)

競技階級:
男子90垉
段位:
出身大学:
日本大学
主な成績:
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2017年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2017年)
グランドスラム・東京 第3位(2017年)
グランドスラム・パリ 優勝(2018年)
 

中矢 力(ナカヤ リキ)

競技階級:
男子81垉
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
ロンドンオリンピック 銀メダル(2012年)
世界柔道選手権大会 優勝(2011年・2014年)準優勝(2015年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2012年・2013年)準優勝(2014年・2016年)第3位(2015年・2017年)
グランドスラム・東京 優勝(2013年)
グランドスラム・パリ 優勝(2011年)
グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝(2011年)
 

浅利 昌哉(アサリ マサヤ)

競技階級:
男子66垉
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
全日本ジュニア柔道選手権大会 優勝(2015年)
世界ジュニア柔道選手権大会 優勝(2015年)
グランプリ・ブダペスト 準優勝(2016年)
 

田中 崇晃(タナカ タカアキ)

競技階級:
男子60垉
段位:
出身大学:
筑波大学
主な成績:
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 第3位(2015年)
アジアジュニア柔道選手権大会 優勝(2014年)
全日本実業柔道個人選手権大会 第3位(2017年)
 

田知本 愛 (タチモト メグミ)

競技階級:
女子78堋教
段位:
出身大学:
東海大学
主な成績:
世界柔道選手権大会 準優勝(2015年)第3位(2010年・2013年・2014年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2015年)準優勝(2014年)第3位(2012年・2013年・2016年)
皇后盃全日本女子柔道選手権大会 優勝(2015年)準優勝(2013年・2014年・2016年・2017年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2011年)
ワールドマスターズ・バグー 優勝(2011年)
グランドスラム・パリ 優勝(2011年〜2013年・2016年)
グランドスラム・東京 優勝(2011〜2013年)※3連覇 準優勝(2010年)第3位(2014年)
グランプリ・デュッセルドルフ 優勝(2014年)
グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝(2011年)
グランドスラム・モスクワ 第3位(2011年)
アジア柔道選手権大会 優勝(2011年)
全日本学生柔道体重別選手権大会 優勝(2007年〜2010年) ※4連覇
 

梅木 真美(ウメキ マミ)

競技階級:
女子78垉
段位:
出身大学:
環太平洋大学
主な成績:
リオデジャネイロオリンピック 出場(2016年)
世界柔道選手権大会 優勝(2015年)準優勝(2017年)
全日本選抜柔道体重別選手権大会 優勝(2017年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2014年)
グランプリ・デュッセルドルフ 優勝(2017年)
 

安松 春香(ヤスマツ ハルカ)

競技階級:
女子70垉
段位:
出身大学:
環太平洋大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 第3位(2012年・2015年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 第3位(2014年・2015年)
全日本実業柔道個人選手権大会 優勝(2014年・2017年)第3位(2016年)
東アジア柔道選手権大会 準優勝(2015年) ヨーロッパオープン・グラスゴー 第3位(2014年)
ワールドカップ・ソフィア 準優勝(2012年)
グランプリ・バクー 優勝(2012年)
ワールドカップ・ウランバートル 優勝(2012年)
 

渡部 優花(ワタベ ユカ)

競技階級:
女子 57kg級
段位:
出身大学:
環太平洋大学
主な成績:
講道館杯全日本体重別選手権大会 準優勝(2017年)3位(2014年)
ヨーロッパオープン・オディベーラス 第3位(2018年)
 

遠藤 宏美(エンドウ ヒロミ)

競技階級:
女子48kg級
段位:
出身大学:
筑波大学
主な成績:
全日本選抜柔道体重別選手権大会 準優勝(2016年)
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 優勝(2017年)準優勝(2013年)第3位(2015年・2016年)
全日本実業柔道個人選手権大会 優勝(2017年)
ワールドマスターズ 優勝(2012年)
グランドスラム・エカテリンブルグ 優勝 (2018年)
グランプリ・デュッセルドルフ 準優勝(2012年)
グランプリ・ザグレブ 優勝(2017年)
世界ジュニア柔道選手権大会 優勝(2011年)